По Монголии с севера на юг

Комсомольск на Амуре - Благовещенск - Улан-Уде - Монды - Улан-Батор - Даланзатгад - Баяндалай - Булган и обратно
  
Сообщений: 0
Эх жалко винт с БЕ ущёл...тоже бы написал бы отчет)) Отлично! Ждем продолжение!))
Сообщений: 0
Киря спасибо на добром слове!Ждём продолжение.
Сообщений: 0
Японцу прозвище Васаби давали.
Сообщений: 0
Сообщений: 0
Сообщений: 0
Итак, на чём я там остановился? А вспомнил!
Пока мы с Винтом что там тыкали в навигатор и Витя с хмурым видом объяснял куда нужно поворачивать что бы не попасть в Тыву (а то ваще труба), Серёга Бикинский и Ярик что-то вспомнили и удалились в домик. Через пару минут ребята нарисовались держа в руках приличную котлету невиданных до селе нами деньжищь!!! Вот говорят держите! Вспомнили, что у нас в дождевике остались монгольские тугрики с прошлой поездки... А тугриков там осталось нормально так, тысяч примерно 60! Они говорят теперь вам нужнее!!! Капец! Берём конечно, куда деваться, но мужикам обещаем привезти из Монголии презент в виде местной водки "Чингизхан".
Теперь уже окончательно задумавшись над изменением нашего маршрута отправляемся с Женьком прокатится по Благовещенским магазинам, докупить кой какие мелочи в дорогу (у нас ведь даже насоса нормального на тот момент с собой небыло) завтра утром запланирован выезд в сторону Байкала.
Прохватили по Благе, купили насос, масло и ещё какую-то мелочёвку, купили разливного пива на вечер и поехали в лагерь. Пока коротали вечер за столом, много ещё ребят подходили и с Иркутска и с Улан-Уде, с Байкальска, с Читы, кто-то зазвал в гости, кто-то делился полезными телефонами... Вечерело. Все уже в нормальном таком, расслабленом состоянии... тут Миша "Паравоз" говорит: - Капец вы пацаны! Взяли, без меня поехали в Монголию! Короче давайте говорит, доезжайте до вывески где там написано большими буквами "МОНГОЛИЯ", фоткаетесь, делаете туки-та и обратно!!! Я вам сразу по полторашке разливного ставлю!!! Короче забились мы тогда с Михой :)
Долго сидеть в ту ночь не стали, а с утра народ стал разъезжаться в разные стороны ревя моторами и сигналя друг другу! Вот и мы с Женьком уложили палатки, собрали манатки и покатили на запад...

Следующая остановка город Сковородино! Я там родился и вырос!
Сообщений: 0
За время наших совместных прохватов, мы давно определились, что расход наших мотоциклов практически одинаковый, что TDM900, что джебель 250 примерно 4,5-5,5 литров на 100 км в зависимости от режима езды. Баки у нас по 20 литров поэтому неоднократно проверенный запас хода по трассе составляет порядка 400 км. Так мы и ехали 300 км в седле, заправка-перекур и ещё 300 км, опять заправка-перекур и так 3-4 раза в сутки.
До "Сковородки" от "Благи" что-то около 700 км, поэтому пролетели мы их за два присеста и вечером уже были на месте.

Остановились мы у моих родителей и в городе планировали пробыть двое суток,так как хотелось навестить друзей, побыть с родителями, да и моцики отмотали уже по 2000 км нужно их хоть осмотреть, да протереть...Гараж под мотоциклы нам любезно предоставил мой давний друг Макс, за что ему огромное спасибо! Прогулялись по городку...
попадаются интересные сюжеты:вот например не лень же было кому-то...

А некоторые сюжеты наоборот навевают тоску... такие как этот дом построеный в неудачном месте (грунтовые воды). Дом уже был сдан в эксплуатацию и заселён когда по нему поползли трещины...

Жителей расселили, а дом походу ждут когда сам развалится...
Сходили в городской краеведческий музей имени П.А. Флоренского. Учёный который в изучал вечную мерзлоту в Сковородино и даже внёс определённый вклад в развитие современной крионики.



Вечерами навещали друзей... короче чудно время провели... Но время не ждёт, нужно двигаться дальше.
Сообщений: 0
И вот мы снова в пути!

Сегодня нам необходимо проскочить Читу, а это почти 1000 км. При нашей крейсерской скорости в 100-110 км/ч да ещё и с заправками-перекурами на это уйдет часов 12, может 13, а ещё нужно успеть найти место для табара, поставить палатку и сварить ужин, поэтому едем темпом, по пустякам стараемся не останавливаться. По пути "Жанна" и там обязательная остановка на месте убийства Алексея "Скута" Барсукова.

Постояли, помолчали.... Едем дальше.
Под Амазаром нас накрывает конкретная непогода!!! Мало того что дождь проливной льёт, так ещё и холод собачий как поздней осенью! Пару раз приходится остановится на "обогреться и отлить". Думаем нку всё харе, и так из графика выбиваемся едем без остановок до заправки! Но километров через сто в далеке на чёрном мокром асфальте я вно выделяется силуэт мотоцикла и машины, между ними стоит парень и машет мол тормози... Святое дело вроде помощь в дороге, уже врубаю поворотник, но подъезжаю ближе и вижу свежайший литровый джиксер а рядом с ним парень явно не благополучного вида... В тачке замечаю ещё тройку таких же ребят, а один с разбитым лицом даже уже вылез на дорогу! В голове замельтешили мысли что типы джиксера отжали и теперь дальше продолжают глумиться на дороге... может стоит проехать и не останавливаться? Но решаю что поздно врубать заднюю, ставлю моцик на боковую подножку и на всякие пожарные достаю ключи от замка и убираю в кулак.... Как раз подходят типы... явно в недельном запое, у обоих разбитые носы, у длинного значительно больше коцак на лице... Спрашиваю что случилось? Зачем просил остановится? Тип просто убивает меня своим ответом: - "Да просто смотрю моцик жёлтый едет, сразу понял что заряженый" и началось... От куда, куда, ДАНУНАХ! А сколько жрёт? а сколько прёт? А у меня литр! И всё в таком духе... Короче посмеялись и стали прощаться с парнями, типок на Джиксере нас даже немного проводил! Помахали, посигналили друг другу и поехали в разные стороны!
Километров за сто до Читы небо потихоньку отчистилось и засияло солнышком. Пока проскочили Читу - обсохли и стали искать место для ночёвки. Но никак не попадался подходящий ручеёк с чистой водой пришлось укатить аж за сто с лишним километров от Читы пока мы не нашли подходящее место. При чем на всех своротах таблички "Пожароопасный период! Въезд в лес запрещён!", вот возле одной такой таблички мы и свернули к небольшому живописному ручью.

Моцики закатили в кусты чтобы их не было видно с дороги, поставили палатку и стали готовить ужин!

Ах какие вкусные всё таки получаются эти костровые супчики! Да ещё вечерком у костра, под наливочку! В компании верного друга!!! Так мы и просидели за беседами часов наверно до двух ночи... вдыхая ароматы местных трав и сосен!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2017 в 23:24)
Сообщений: 0
С утра я даже успел пробежать по ручью с удочкой и исхитрился поймать несколько гальяньчиков, которых за ненадобностью сразу отпускал.
Но вот Женёк уже торопит в дорогу, а значит пора складываться и ехать дальше... Сегодня по плану нужно доехать до Улан-Уде, а это около 600 км. Судя по расстоянию время у нас есть, но хочестся до темна успеть устроится на ночлег и хоть немного посмотреть город!!! Скорые сборы и вот уже два мотоцикла выкачены на твёрдый грунт и готовы к старту. Традиционно смазываем цепи, женёк доливает немного масла, заводимся!. Что за херня?! На TDMке после прогрева загорелась лампа давления масла!!! Чё за нах?! scratch
Глушу, ждем чтобы маленько остыл... Откручиваю крышку маслобака, протираю щуп, проверка... Сухо!!! Вот а фак?!
Несколько смутившись осматриваю двигатель, может где картер пробил? Была пара участков жёсткой грунтовки! Нет, двигатель сухой! Если к небольшому масложорству Джебеля мы привыкли и уже относимся довольно спокойно, то потеряный литр масла на TDMе немного напрягал ведь за всю историю его эксплуатации мотик ни разу небыл замечен в масложорстве. Вспоминаю что перед поездкой лил зиковскую синтетику, которая пару лет хранилась в гараже... Благо Женёк под Джебеля покупал канистрочку масла. Заливал я перед выездом прямотаки супер пупер мотоциклетную фулли синтетик, а доливать пришлось обычный автомобильный ZIK полусинтетику! Доливаем и оживает TDM! Забегая вперёд, хочу сразу предположить что видимо злую шутку сыграло просроченое масло (я потом гдето вычитал, что синтетика очень не любит длительного хранения, особенно с минусовыми температурами), так как весь остальной участок пути мотоцикл проехал не съев больше ни капли масла! Но тогда я этого ещё не знал и поэтому на ближайшей заправке пришлось докупить литрушечку масла на всякие пожарные!
Сообщений: 0
Едем дальше! И чем дальше мы едем, тем всё красочней и красочней открываются нам пейзажи! Одни горчичные поля чего стоят
(фото к сожалению не моё, несколько раз порывался сфотографировать эту красоту, но понимая возможности моей мыльницы проезжал, просто любуясь). Вот мы уже въезжаем в Бурятию, то тут то там всё чаще появляются небольшие "Обо" (места поклонения местным духам) часто украшеные разноцветными тряпочками, множеством верёвочек, камушков и т.д... Теперь уже расступился порядком надоевший лесной коридор вдоль дороги и нашему взору открылись необъятные просторы... Множество холмов, полей сопок - просто Рай эндуриста!!! Минимум растительности при максимуме открытого рельефа и мягкая невысокая трава!

Километров за 200 до Улан-Уде останавливаемся на обед в бурятской закусочной. Какие тут буузы (позы, манты кому как угодно)!!! Это просто объеденье!!!

Подкрепились и в путь! Следующая остановка Улан-Уде!!!
Сообщений: 0
Походу сегодня кина не будет.... У нас Женьком совместное застолье
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2017 в 21:25)
Сообщений: 0
Эт надо))) Отлично пишите ))) Читаем с удовольствием))
Сообщений: 0
И вот мы уже едем вдоль берега крупнейшей реки Бурятии - река Селенга

а значит до Улан-Уде остались считанные километры!
Погода радует, окружающие пейзажи завораживают! Одно плохо - дорога перед Улан-Уде очень плохая... повсюду ремонты, асфальт весь с выбоинами, трещинами, ужасного качества! Да ещё и упираемся в огромную пробку на въезде в город. Хорошо, что наши двухколёсные друзья позволяют уверенно маневрировать в потоке и мы без особых проблем, преодолев многокилометровый дачный серпантин въезжаем в город!!!
Дороги мы не знаем, поэтому съезжаем на песчаную обочину и начинаем пытать навигатор, вернее 2ГИС, в поиске оптимального маршрута, да ещё и гостиницу нам подавай чтобы не дорого и качественно, и в центре ис отдельным номером и с парковкой охраняемой и платить что бы не за сутки, а только за половину (так как до вечера мы собирались покататься по городу). Смартфон напрягся, но выдал несколько вариантов хостелов и пару гостиниц. Начинаем обзванивать... То всё занято, то варианты общаговского размещения, то далеко от центра.... Но как говорится кто ищет тот всегда найдет! И вот в одной гостинице нас выслушали и говорят мол всё так и есть!!! Договорились что подъедем часам к 20ч00 а утром до 8ч00 утра съедем и заплатим только за 12 часов. На том и порешали, едем в город!
Город оказался довольно большим, с развитой инфраструктурой, с развязками, переездами, с площадями и т.д. короче заблудились мы где-то не далеко от центра. Остановились на маломальской обочине и стоим нафигатор изучаем... Тут откуда не возьмись появился... в рот е... да, да экипаж ДПС! Ну всё думаем сейчас начнётся... не так стоим, не там стоим, почему стоим, где документы и так далее. Но на наше удивление сотрудники вышли из машины, представились, поняли что мы заблудились и тут же нам всё в подробностях рассказали - какой у них замечательный город, какие у них достопримечательности, какие грядут праздники, что нужно посмотреть в первую очередь, как и куда проехать! Напоследок сфотографировали номера наших мотоциклов, предостерегли об участившихся случаях воровства мототехники, пожелали нам удачи и удалились!
Сообщений: 0
Через несколько минут мы уже в центре Улан-Уде покупаем квас!

Город поражает своей чистотой и гостеприимством, каждый скем случался разговор стараелся что-то рассказать о городе, подсказать что необходимо посмотреть, куда съездить, приглашали на местный праздник Сурхарбан!
посмотрели знаменитый дом советов с огромной головой В.И. Ленина на входе

посмотрели Академический театр оперы и балета, походили по его окрестностям


И поехали смотреть Свято-Одигитриевский кафедральный собор
Сообщений: 0
Собор этот к слову сказать самое первое кирпичное здание в городе!

Является объектом культурного наследия.

Надо сказать что в состав соборного комплекса так же входит Спасская церковь

Всё это дело обнесено аккуратным каменным заборчиком, вход свободный, на территории комплекса предусмотрены лавочки и даже небольшая детская площадка, кругом чистота и порядок
Но вот уже подходит время заселяться в гостиницу. Мы знаем, что это будет наша крайняя ночь в Российском городе, поэтому нам нужно успеть зарядить все гаджеты, помыться и каким-то образом попытаться отследить погоду на севере Монголии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2017 в 00:07)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад