Правила форума. Сетевой этикет

  
Сообщений: 0
Сайт и форум существуют совсем мало, но у меня уже сложилось впечатление, что многие или никогда не общались на форумах (во всяком случае продолжительно время и активно) либо настолько привыкли к стилю общения чатов и социальных сетей, что пытаются перенести его и сюда. Форум и чат - вещи различные и способы общения на них немного отличаются. В чате общение происходит онлайн, на форуме - всегда есть время обдумать свой ответ и написать более вдумчивое сообщение.

Сетикет, нетикет (неологизм, является слиянием слов «cеть» (англ. net) и «этикет») — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Чаще всего под явным нарушением этикета понимают оскорбления и переход на личности, злонамеренный отход от темы (оффтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах. Также нарушением нетикета могут оказаться клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман) или плагиат.

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА
1. Прежде чем задать вопрос, не поленитесь воспользоваться поиском — быть может этот вопрос уже задавали, быть может уже на него дан ответ. На поднятие старой темы реакция обычно благосклонная, в то время как возобновление темы сначала обычно не приветствуется.
2. Старайтесь делать свои записи удобочитаемыми. Например не стоит писать на транслите или заменять буквы похожими символами. Естественно, если запись трудно прочитать, ее скорее всего либо проигнорируют, либо отнесутся к ней отрицательно. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению.
3. Во многих сообществах не поощряется написание сообщений, имеющих единственную цель привлечения внимания к вашей персоне. От таких сообщений лучше воздержаться.

ТЕРМИНЫ
Флейм — это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, «словесная война». Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается — по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.
Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации — один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что «вы не верблюд» — флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

Флуд — это сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации. Флуд распространяется как от нечего делать, так и с целью троллинга, например, из желания кому-то досадить. Человек, распространяющий флуд, называется флудером.
Смайл-флуд — отправка сообщений, состоящих из одних смайликов или превышающих допустимое значение их количества.
Мультипост (оверпост) — отправка нескольких сообщений, которые могут быть объединены в одно.

Офтопик (иначе «oффтопик» или «oфф»или «оффтоп», от англ. off-topic) — сообщения не по теме (топику) текущего обсуждения. Встречается, когда участники интернет-сообществ начинают общаться на второстепенные или (что более характерно) на совершенно отвлеченные темы, отличные от той, что объявлена в заголовке текущего обсуждения. Неприятность офтопика заключается в том, что люди, ищущие информацию по теме, записанной в заголовок темы, содержащей офтопик, заходят в ее обсуждение, надеясь увидеть там полезную информацию, но наталкиваются на информацию лишнюю, не приносящую им пользы. Таким образом, эффективность поиска может быть сильно снижена, если модератор обсуждений не примет соответствующих мер к ослаблению оффтопика в них.

Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем.
Сообщений: 0
+100500 =)
Сообщений: 0
Daemon. Давай тогда создадим типа соглашения в котором каждый должен будет так сказать поставить свою галочку что ознакомился с правилами, а особенно для новых участников. и те кто будет нарушать правила будем наказывать. не силой конечно ну допустим 5 дней без возможности оставлять сообщения на форуме или предупреждение. как те такая идея?
Сообщений: 0
Галочка абсолютно ничего не значит. Поставить галочку каждый дурак может, даже не читая правил, проблемы это не решает (не первый раз форум администрирую). А даже если прочитает, это не значит, что он им следовать будет. Это культура общения. А меры должны зависеть от конкретной ситуации и конкретного пользователя форума (бывает, что и баны не помогают). Пока судить и принимать меры рано.
Сообщений: 0
Ну большая часть форумчан вроде хорошие люди.....может галочку и поставят но добросовестные люди прочтут правила а это главное! а залетные пусть не читают, закроем сразу таких. меры конечно рано принимать, но люди должны понимать где можно болтать а гед полезную инфу оставлять и только без флуда.
Сообщений: 0
Где можно флудить, а где нельзя итак понятно: раздел "Флудильня" - можно; во всех остальных - высказываемся по существу. smile Если человек не читает описание раздела или название темы или не считает нужным соответствовать им, то и десять галочек не поможет.
Сообщений: 0
вот таких и надо тормозить!!!! чтоб форум не засерали. ограничивать доступ
Сообщений: 0
нас 35 человек!большенство знакомы как лично так и по чатам(сайту) можно сказать тесный круг знакомых!сайт создавался не на основе соц.сетей а по тематике и по ярому желанию двухколесников! я не думаю что кто-то будет заниматься здесь всякой лабудой!да,соглашусь что можно удалять сообщения с голимым флудом и тп!но пока нас 35 человек,а не больше сотни!то всё нормально контроллируется!и врятли кто то будет принебрегать правилами!ИМХО
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2011 в 15:55)
Сообщений: 0
Ещё одна просьба: создавать темы с более осмысленными названиями. "Нужна помощь" и т.п. - не говорит совершенно ничего о содержании темы.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад