Диагноз Байкер

                 За что любят мотоцикл? За скорость, маневренность и, конечно, за ветер в лицо. Вот только ветер бывает и теплым, и знойным, а порой и леденящим, да еще и с дождем. В тех случаях, когда автолюбитель включает кондиционер или печку, мотоциклист остается один на один с матушкой-природой и ее погодными выкрутасами. Хорошо, если экипировка правильная. А если нет? Тогда у вас все шансы подхватить… И не только подхватить, но и остаться с профзаболеванием надолго.

                В первую очередь это относится к заболеваниям, связанным с переохлаждением организма. Даже при комфортных для пешехода +18, на мотоцикле при 100 км/ч уже довольно прохладно. Еще хуже в дождь: промокшие куртка, штаны, мотоботы в дальней поездке даже при не очень прохладной погоде вполне могут привести к простуде, а то и к воспалению легких. А в перспективе – артриты, простатит (у мужчин), аднексит (у женщин) и цистит. Разовые эпизоды «холодных ванн» вполне могут пройти незамеченными, но если ваш мотоциклетный стаж не один год, а такие ситуации повторяются несколько раз за сезон, риск серьезных заболеваний существенно возрастает.

                Профилактика одна – тщательный подбор экипировки. Причем всей системы, включающей в себя дождевик и бахилы на мотоботы. А вот с непромокаемыми чехлами на перчатки ситуация неоднозначна. Безусловно, они снижают чувство мотоцикла и точность управления, и поэтому многие их не любят, однако езда в мокрых перчатках заметно увеличивает риск воспаления суставов кистей. Причем это может проявиться спустя годы. Рассматривая этиологию (причину) воспалительных заболеваний суставов у мотоциклистов, не забудем и  такой усугубляющий фактор, как вибрация. На наиболее вибронагруженных одноцилиндровых мотоциклах в основном занимаются спортом либо совершают небольшие прогулки, где общее время воздействия вибрации, как правило, невелико, однако некоторые ездят на таких мотоциклах и в путешествия. В этом случае желательно выбирать мотоцикл, где мотор оборудован балансирными валами, снижающими вибронагрузку.

                С проявлениями простудных заболеваний все более-менее знакомы: повышенная температура тела, озноб, кашель, насморк. При воспалении легких могут добавиться одышка и боли в области грудной клетки. При появлении всех этих симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу.

                С проявлениями артрита сложнее. Не всегда болевые ощущения в суставах связывают с недавним переохлаждением. Зачастую болезненность (особенно в кистях и стопах) связывают с нагрузкой во время тренировок, выполнением какой-то работы и рассчитывают, что за день-два все пройдет. Бывает и так. А иногда боль не проходит, суставы краснеют, теряют подвижность… Это повод незамедлительно посетить доктора. Ведь в отсутствии адекватного лечения болезнь переходит из острой формы в хроническую, которую и лечить сложнее, и дольше.

                Признаки цистита и простатита в общем-то схожи: учащенное и болезненное мочеиспускание, боли в нижней части живота. Проявление аднексита выражаются в болях в нижней части живота слева и справа, иногда с повышением температуры. При таких симптомах – однозначно к врачу. Только он сможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Самолечение с большей степенью вероятности может привести к хроническому течению болезни.

                С суставами и туловищем разобрались, лезем выше. А именно – к голове. Она защищена от простудных заболеваний еще меньше. Особенно у тех, кто в любую погоду ездит в открытом шлеме. Отит, синусит, гайморит – явления одного порядка, только в первом случае воспаляется ухо, а в других носовые пазухи. А так симптомы схожие: в результате переохлаждения и занесения пневмококков со стрептококками – отек, боли, жар, затем гнойные выделения. Самолечение, а тем более наплевательский подход, опасны: без соответствующего курса антибиотиков (а часто и прокола уха или пазухи) вероятен абсцесс мозга. А вот последствия несвоевременного лечения неврита лицевого нерва (ловится так же, но застуживается не пазуха, а нерв) не смертельны, но страшны. В прямом смысле: ходить до конца жизни с перекошенной физиономией – удовольствие сомнительное. А ведь всего и надо для профилактики, что не брезговать закрытым шлемом с хорошим «атифогом» (чтоб реже поднимать стекло в холод) и добротным подшлемником. Либо – если стиль замучил и без байкерской «кэпки» ну никак – в сырую и прохладную погоду надевать утепленную маску да очки, плотно прилегающие к лицу.

                Ну и напоследок – о пояснице и заднице. Геморрой и радикулит – профзаболевания шоферов всех поколений – не меньшая напасть и для мотоциклистов. Лечатся (точнее, залечиваются) долго и только под наблюдением специалиста, а чтобы избежать, достаточно не давать переохлаждаться пояснице и пониже ее да и поменьше сидеть в одной позе. Простые рецепты – однако, мало кто о них помнит « по жизни». И сильно удивляется, поймав малоприятную болячку, что называется, на ровном месте при ясном небе.

Ниже приведен общий анализ возможных последствий воздействия вибрации, осадков и низких температур на организм пилота. Указанная симптоматика дана не в клиническом изложении и не учитывает хронических заболеваний, меняющих клиническую картину.

                Пневмония – воспаление легких – развивается самостоятельно или как осложнение при других заболеваниях. Пневмония не заразна, но ее возникновению способствуют бактерии (пневмококки, стафилококки, стрептококки), вирусы (гриппа, аденовирусы), которые проникают обычно через бронхи. Располагают к пневмонии переохлаждение, особенно в сочетании с повышенной влажностью воздуха, физическое и умственное переутомление, перенесенные в прошлом заболевания легких, недостаточное питание, курение.

                Артрит – воспаление суставов – собирательное обозначение любых болезней (поражений) суставов. Может быть основным заболеванием или проявлением другого заболевания (например, ревматизма). Протекает в острой и хронической формах с поражением одного или нескольких (полиартрит) суставов.

                Простатит – воспаление предстательной железы. Развитию простатита способствует дизритмия сексуальной жизни, переохлаждение, травмы, снижение иммунной защиты организма, нарушение крово- и лимфообращения в органах малого таза, гормональные нарушения (абсолютная или относительная андрогенная недостаточность), инфекции, передающиеся половым путем.

                Андексит – воспаление придатков матки: яичников и маточных труб. Другое название этой болезни – сальпингоофорит: сальпингит – воспаление маточных труб, а оофорит – воспаление яичников. Для возникновения и прогрессирования болезни необходимыпредрасполагающие факторы: различные экстрагенитальные воспалительные заболевания, переохлаждения, несоблюдение правил личной гигиены, здорового образа жизни и т.п., которые ослабляют иммунитет и дают возможность инфекции свободно распростроняться.

                Цистит – воспаление мочевого пузыря. Предрасполагающими факторами для развития цистита являются: травма слизистой оболочки мочевого пузыря, застой крови в венах таза, гормональные нарушения, авитаминозы, переохлаждение и др.

                Геморрой – заболевание, связанное с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки.

                Радикулит воспалительный процесс, в который вовлекаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга. Нервные корешки могут быть ущемлены в результате неосторожного движения или травмы. Характерен сильными болями в области спины и шеи, сохраняющимися как при движении, так и в состоянии покоя. Причиной радикулита может стать остеохондроз, переохлаждение, травмы позвоночника, резкие движения и даже интоксикация организма в результате перенесенного инфекционного заболевания.

 

Несколько советов.

                Если вы проводите в седле много времени и в любую погоду, экипировка должна защищать от промокания и переохлаждения.

                Помните и о вашей спутнице, ее экипировка в пути должна быть не хуже вашей.

                Если все-таки промокли и замерзли, максимально быстро изыщите возможность для переодевания в теплое и сухое.

                При появлении отмеченных в статье симптомов незамедлительно обратитесь к врачу.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1492 просмотра

← Назад